Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Costume de clown composé de deux pièces rapportées dont: - Un gilet en velours noir et ottoman de soie orange, fermeture zippée dans le dos postérieure - Un pantalon large probablement en soie rouge à larges motifs de pois en sequins de couleurs Pantalon probablement utilisé dans le spectacle "Zizi je t'aime" en 1972, mis en scène par Roland Petit avec des costumes dessinés par Yves Saint Laurent et des décors imaginés par Erté. Modèle proche sur un dessin présent dans les collections du musée Yves Saint Laurent à Paris : http://collection.museeyslparis.com/ws/collection/app/collection/record/1931 Mauvais état général - Manques et restaurations