Travail français des années 1820-1830
Parure en... Lot 2
résultat :
Estimation :
Parure en or de plusieurs tons 750 millièmes à décor d’agrafes, feuillages et fleurettes travaillés en granulation ornée de citrines tailles ovale et poire comprenant un collier, deux bracelets, une paire de pendants d’oreilles ainsi qu’un diadème.
Poinçon losangique d’Atelier et Poinçon Petite Garantie (Tête de Bélier), Paris, Période 1819-1838, sur certains éléments.
Présentée dans un écrin à la forme en maroquin rouge doré aux petits fers.
Collier rivière à maillons ovales articulés en chute, retenant un pendentif amovible à trois pampilles. Fermoir à cliquet.
Dimensions des maillons : 2x1,6cm à 2,4x2,1cm. Longueur : 44cm.
P. Brut : 76,4 g.
Deux bracelets rubans à maille tissée. Fermoirs à cliquet.
Longueur : 16cm. Largeur maille : 2,1cm.
P. Brut : 52 g.
Paire de pendants d’oreilles à pampilles amovibles. Systèmes pour oreilles percées.
Dimensions totales : 4,3x1,5cm.
P. Brut : 8,9 g.
Diadème, peigne en argent. Le peigne porte un poinçon d’essai d’argent (Tête de cheval, 2e titre).
Longueur : 19cm.
P. Brut : 109 g.
(Déformations, accidents et manques).
Noter que deux citrines desserties sont jointes, pour le collier et pour le motif central du diadème.