Travail français des années 1820-1830
Collier collerette en or jaune 750 millièmes orné d’améthystes ovales facettées en chute montées en serti griffes feuillagées souligné d’une frise florale, intercalées de motifs de fleurettes. Fermoir à cliquet. Chaînette de sécurité postérieure.
Poinçon Petite Garantie (Tête de bélier), Paris, Période 1819-1838. Poinçon losangique d’Atelier partiellement lisible.
Longueur : 40cm. Dimensions des maillons : de 1,3x1cm à 1,7x1,4cm.
P. Brut : 35,6 g.
(Petits manques, légères déformations).
Avec écrin à la forme.