Travail français vers 1820-1830
Vinaigrette en or de plusieurs tons 750 millièmes stylisant un panier, à motifs floraux et feuillagés ciselés.
Munie d’un couvercle à charnière, elle s’ouvre sur une grille ovale ciselée à jour de motifs de volutes encadrant un vase fleuri.
Poinçon Petite Garantie (Tête de Bélier), Paris, Période 1819-1838.
Dimensions : 2x2,6x1,8cm.
P. Brut : 5,4 g.
(Petits chocs et enfoncements).