Lot n° 6

Estimation :

Travail français vers 1820-1830 Vinaigrette en or de plusieurs tons 750 millièmes stylisant un panier, à motifs floraux et feuillagés ciselés. Munie d’un couvercle à charnière, elle s’ouvre sur une grille ovale ciselée à jour de motifs de volutes encadrant un vase fleuri. Poinçon Petite Garantie (Tête de Bélier), Paris, Période 1819-1838. Dimensions : 2x2,6x1,8cm. P. Brut : 5,4 g. (Petits chocs et enfoncements).