Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle
Collier collerette en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes composé de maillons navettes ajourés articulés, dont cinq retenus en pampilles, centrés de diamants taille ancienne dans un entourage de diamants taillés rose. Fermoir à cliquet et huit de sécurité montés sur une chaîne à maille serpent.
Poinçon mixte or et argent (aigle et sanglier).
Longueur : 43cm. Dimensions maillons : 2,5x1,2cm.
P. Brut : 30,1 g.
(Transformations).