Bague de cocktail composée d’un élément décoratif « Rosier églantier » en argent 800 millièmes et or rose 750 millièmes entièrement serti de diamants taille ancienne et taillés en rose. Monture en or gris 750 millièmes.
Travail en partie de la seconde moitié du XIXe siècle, transformations.
Tour de doigt : 52,5. Dimensions motif : 3,6x3,5cm.
P. Brut : 23,9 g.
(Une pierre manquante).