Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Broche... Lot 13
résultat :
Estimation :
Broche « Branche de rosier en bouton » en or jaune 585 millièmes et argent 800 millièmes sertie de diamants taille ancienne et taillés en rose. Epingle en or jaune 750 millièmes.
Poids total des diamants : 2.50 à 3carats environ.
Dimensions : 6,4x2,8cm.
P. Brut : 11 g.
(Un diamant desserti joint, petits manques de matière).