Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Travail de la seconde moitié du XIXe siècle Broche « Branche de rosier en bouton » en or jaune 585 millièmes et argent 800 millièmes sertie de diamants taille ancienne et taillés en rose. Epingle en or jaune 750 millièmes. Poids total des diamants : 2.50 à 3carats environ. Dimensions : 6,4x2,8cm. P. Brut : 11 g. (Un diamant desserti joint, petits manques de matière).