Attribué à MELLERIO, Années 1880-1890
Peigne à deux branches en corne blonde, la tête à motif feuillagé stylisant une couronne en argent 800 millièmes exempté et or jaune 750 millièmes serti de diamants taillés en rose et sommé de trois perles blanches. Numéroté à la pointe « 7877 ».
Travail français de la fin du XIXe siècle.
Dimensions totales : 10,8x2,4cm. Dimensions motif seul : 1,9x2,4cm.
P. Brut : 6,4 g.
Dans un écrin à la forme en soie bleu-vert signé « MELLERIO dits MELLER 9, rue la Paix Madrid Paris Biarritz », orné du chiffré doré « J.L. ».