Lot n° 16

résultat :
Estimation :

Motif couronné en or jaune 750 millièmes monté en bague centré d’un rubis rose ovale dans un double entourage de diamants taille ancienne, surmonté d’une couronne sertie de diamants taillés en rose. Travail en partie du XIXe siècle. Anneau postérieur en or gris 750 millièmes entièrement serti de diamants taille 8/8. Tour de doigt : 51. Dimensions motif : 2,5x1,7cm. P. Brut : 5,3 g. (Fêles). La pierre principale est accompagnée d’un rapport d’analyse du Laboratoire Gemmologique de Paris (GEM Paris) (n°20021976836) précisant : Rubis rose ou saphir rose naturel. Avis d’origine géographique : Birmanie (Myanmar). Commentaire : Pas de modification ou traitement observés.