Travail français de la fin du XIXe siècle
Broche « Hirondelle en vol » en or jaune 750 millièmes, le plumage ciselé, l’encolure soulignée de rubis ronds facettés et retenant en pampille une perle de culture blanche, les yeux sertis de diamants taillés en rose. Epingle en or jaune 750 millièmes.
Poinçon losangique d’atelier.
Dimensions : 2,3x4,4cm.
P. Brut : 10,1 g.
(Légères oxydations).
Avec un écrin à la forme en velours bordeaux signé « E. PARDONNEAU Joaillier ».