Travail français de la seconde moitié du XIXesiècle
Broche « Colombes s’abreuvant » dites « Colombes du Capitole » en micro-mosaïque sur fond d’onyx et or jaune 750millièmes. Epingle en or jaune 750millièmes.
Poinçon losangique de l’Atelier LAFITTE-GOURIET & PLON.
Dimensions : 4,9x6cm.
P. Brut : 36,7 g.
(Fêles).
Ce sujet représentant des Colombes tire son inspiration d’une mosaïque romaine retrouvée dans la Villa d’Hadrien à Tivoli, lors des fouilles de 1737, à présent conservée dans les collections du musée du Capitole. Cette œuvre est elle-même une copie d’une mosaïque grecque réalisée par Sôsos de Pergame, cité par Pline l’Ancien dans son Histoire Naturelle.
Thème cher aux mosaïstes du XIXe siècle, ce sujet, par ses origines grecques et romaines, peut être désigné sous les noms de « Colombes du Capitole » ou « Colombes de Pline ».