Attribuées à MELLERIO, Travail de la seconde moitié du XIXe siècle
Ensemble de trois broches en or jaunes 750 millièmes à décor feuillagé et floral stylisé, souligné de trois pampilles articulées, ornées de turquoises, perles semence et émail noir. Les deux plus petites broches sont à transformation, pouvant se porter en accessoires pour cheveux, les épingles en or jaune jointes.
Dimensions : 10x4,9cm et 7x3,9cm.
P. Brut Total : 43,4 g.
(Petits sauts à l’émail, manques, éclats).
Présentées dans un écrin à la forme en velours bleu nuit signé « MELLERIO-MELLER Quai d’Orsay,1 - Joaillier » et chiffré « H.L. ».