Travail d’époque Art Nouveau
Collier en argent 800 millièmes à maillons oblongs articulés centré d’un pendentif à motifs floraux et feuillagés émaillés en plique-à-jour réunis autour d’une perle mabé, soulignés de rubis ronds facettés et de cinq perles de culture d’eau douce oblongues retenues en pampilles. Fermoir ressort.
Marqué au revers « DEPOSE STERLING ».
Tour de cou : 40cm. Dimensions pendentif : 6x7,1cm.
P. Brut : 14,1 g.
(Une pierre manquante, petits fêles à l’émail).
Notre collier est à rapprocher des productions de l’Arts and Crafts de la Grande Bretagne ou encore du Jugendstil de l’Allemagne, telles que celles de Theodor Fahrner ou encore Heinrich Levinger. Très souvent en argent, rehaussées d’émail plique-à-jour, leurs créations montrent une flore richement colorée.
Bibliographie : VAN STRYDONCK DE BURKEL, Rolende, Le Bijoux Art Nouveau en Europe, Texte de Jacqueline Francotte-Florence, La Bibliothèque des Arts, Bruxelles, 1998.