Travail de la fin du XIXe siècle
Broche « Abeille » en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes, le corps de l’insecte et ses ailes ornés d’éclats de diamants, son thorax stylisé par un œil-de-tigre cabochon, son abdomen souligné de filets d’émail noir, ses yeux sertis de pierres de synthèse rouges. Epingle en or jaune 750 millièmes.
Dimensions : 3,3x4,1cm.
P. Brut : 13,8 g.
(Soudures, petit saut à l’émail).