Travail français de la fin du XIXe siècle
Broche « Libellule » en or jaune 750 millièmes et argent 800 millièmes, le thorax et l’abdomen sertis de diamant taille ancienne et taillés en rose, la tête de saphirs cabochons et de diamants taille ancienne, les ailes mobiles rehaussées d’émail plique-à-jour bleu. Epingle en or jaune 750 millièmes.
Poinçon mixte or et argent (aigle et sanglier).
Dimensions : 6,9x6,8cm.
P. Brut : 21,5 g.