Lot n° 30

Estimation :

Travail des années 1880-1900 Broche « Libellule » en argent 800 millièmes et or jaune 750 millièmes, le corps de l’insecte centré d’un diamant taillé en rose couronnée et souligné d’émeraudes, ses ailes ajourées serties de diamants taillés en rose et rubis ronds facettés, ses yeux rehaussés de rubis. Epingle et chaînette de sécurité en or jaune 750 millièmes. Dimensions : 5x5,9cm. P. Brut : 12,9 g. (Petits éclats, égrisures).