Lot n° 31

Estimation :

MASRIERA, Travail d’époque Art Nouveau Broche-Pendentif « Héron » en or jaune ciselé 750 millièmes retenant dans son bec une perle bouton blanche, son plumage émaillé bleu et vert, ses ailes soulignées de diamants taillés en rose et rehaussées d’émail plique-à-jour en dégradé de mauve et vert, son œil serti d’un rubis cabochon. Signée sur plaque ovale soudée « MASRIERA Hs ». Dimensions : 4,8x3,7cm. P. Brut : 14,5 g. (Petits sauts et manques à l’émail). La Maison MASRIERA est incontournable dans le mouvement espagnol Art Nouveau, connu sous le nom de « Modernista ». Lluis Masriera i Rosès (1872-1958), après ses études en Suisse et ses premières années passées à Paris, rentre en Catalogne en 1901, développant alors la joaillerie « Modernista » à Barcelone. Ses créations se caractérisent plus particulièrement par l’emploi d’émaux richement colorés.