Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Maison Léon GARIOD et Léopold (Albert Marin) GAUTRAIT (1865-1937), Années 1900 Collier « Paysage lacustre feuillagé » en or jaune 750 millièmes composé d’une maille oblongue centré d’un motif en lignes « coup de fouet » à décor d’une ombelle et retenant un important pendentif à décor d’une iris épanouie, souligné de feuillages au naturel et stylisés ainsi que de vagues. Les deux pendentifs, en or finement ciselé, ont un fond émaillé polychrome stylisant un coucher de soleil sur un paysage lacustre, l’eau traitée en émail plique-à-jour. Le motif principal portant la signature « L. GAUTRAIT ». Travail français d’Epoque Art Nouveau, Poinçon losangique de Léon GARIOD. Longueur : 54cm. Dimensions totales des pendentifs : 12,7x3,1cm. P. Brut : 31,8 g. Léopold Albert Marin GAUTRAIT (1865-1937) fut le fidèle collaborateur de la Maison GARIOD de 1897 à 1920. Les thèmes chers à l’Art Nouveau (la femme, la faune, la flore ) se virent traduits en joaillerie par Gautrait et Gariod, leurs créations se distinguant par la qualité de leur ciselure et des émaux employés. Léopold Gautrait travailla également pour d’autres maisons de joaillerie françaises, telles que Boucheron ou encore Vever. Bibliographie : Collectif sous la direction de Marguerite de CERVAL, Dictionnaire international du Bijou, Editions du Regard, Paris, 1998.