Lot n° 38

Estimation :

Travail français des années 1900-1910 Boîte bonbonnière en néphrite, la monture en or jaune 750 millièmes délicatement ciselée de frises d’entrelacs, celle ornant le couvercle rehaussée d’émail blanc et entrecoupée d’une suite de trois diamants taillés en rose en serti clos perlé. Poinçon losangique de l’Atelier Emile PATOUT Fils. Diamètre : 3,8cm. Hauteur : 1,9cm. P. Brut : 32,6 g. L’Atelier d’Emile PATOUT, actif de 1900 à 1913, était spécialisé dans la réalisation de menus objets de vertu et articles de fumeurs, ayant un goût et un talent marqués pour l’emploi d’émaux. Cette délicate bonbonnière est à rapprocher des productions de la Maison Cartier au début du XXe, dont l’influence et l’inspiration russe sont notables.