Travail des années 1900
Collier « Négligé » en... Lot 40
résultat :
Estimation :
Travail des années 1900
Collier « Négligé » en platine 850 millièmes et or gris 750 millièmes à fine maille alternée retenant trois motifs ornementaux formés de volutes feuillagées centrées de diamants taille ancienne en serti griffes et rehaussées de diamants taillés en rose. Fermoir ressort et chaînette de sécurité.
Poids des deux diamants principaux : 0.80carat environ chaque.
Longueur chaîne : 45cm. Longueur pendentif « Négligé » : 10,5cm.
P. Brut : 18,8 g.
(Transformations, soudures).