Travail français Belle Epoque, début du XXe siècle
Bague... Lot 41
résultat :
Estimation :
Bague « Toi & Moi » en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes composée de deux diamants taille ancienne en serti griffes, réunis par des volutes diamantées.
Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919.
Poids des diamants principaux : 1carat environ chaque.
Tour de doigt : 54. Longueur chaton : 2,3cm.
P. Brut : 6,1 g.