Lot n° 42

Estimation :

Travail vers 1900 Paire de pendants d’oreilles en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes composés d’une ligne de diamants taillés en rose retenant en pampille un motif floral centré d’un diamant taille ancienne dans un entourage de diamants taillés en rose. Systèmes type dormeuses pour oreilles percées. Numérotés « 3516 ». Dimensions : 3,1x1,1cm. P. Brut : 7,2 g. (Petits éclats et manques de matière).