Travail français de la fin du XIXe-début du XXe... Lot 44
résultat :
Estimation :
Travail français de la fin du XIXe-début du XXe siècle
Bague « Toi et Moi » en or jaune 750 millièmes et platine 950 millièmes ornée d’un diamant taille ancienne coussin et d’une émeraude carrée à pans coupées et taillée à degrés montés en serti griffes affrontés, soulignés de volutes diamantées.
Poids du diamant : 2carats environ.
Poids de l’émeraude : 1carat environ.
Tour de doigt : 53.
P. Brut : 5,4 g.
(Egrisures).