Lot n° 139

Estimation :

HERMES Paris - Jacques LENFANT pour l’Atelier Georges LENFANT, Modèle « Frégate », Années 1960 Rare collier semi-rigide en or jaune 750 millièmes composé de deux mailles en tissu sergé réunies par des nœuds d’amarrage stylisés et cordages torsadés. Fermoir crochet dissimulé dans l’un des nœuds. Signé « HERMES PARIS » et numéroté « 56660 ». Travail français, Poinçon losangique de l’Atelier Georges LENFANT. Tour de cou : 42cm. Largeur maille : 0,9cm. P. : 135,1 g. (Légères déformations). Jacques LENFANT réalisa plusieurs modèles de bijoux pour la Maison Hermès, dont les incontournables « Boucle Sellier » et « Chaîne d’ancre tressée ». Ce modèle « Frégate », beaucoup plus rare, tire son inspiration dans l’univers de la marine - cher à la Maison Hermès - et est référencé dans « Le Livre de la Chaîne » de Jacques Lenfant sous l’exemple du bracelet (Editions Scriptar SA, 1996, p. 134).