Fragment d'architecture. Pierre de grès. Inde... Lot 2
résultat :
Estimation :
Fragment d'architecture. Pierre de grès. Inde centrale. Dans le style des 12e/13e siècles.
Tous deux debout sur une petite plinthe, la figure féminine avec les jambes croisées, son corps richement orné de chaînes et de cordons de perles, dans la main la grosse tige d'un bourgeon, la figure masculine représentée un peu en retrait avec un attribut. Restes de badigeon de couleur brique claire.
H 60,5 cm
Provenance
Collection privée, sud de l'Allemagne