Krishna Venugopala à quatre bras. Bronze cuivré.... Lot 9
résultat :
Estimation :
Krishna Venugopala à quatre bras. Bronze cuivré. Sud de l'Inde. 19e siècle.
Debout, jambes croisées, sur un haut socle rond, les mains principales suggèrent la tenue d'une flûte traversière, les mains secondaires tiennent les chakra et la conque (shanka). Autour des hanches, un dhoti moulant, le corps entier est orné de cordons de perles. Poids : 1,49 kg.
H 22,2 cm
Provenance
Collection privée, Franconie