Phra Malai (le roi). Bronze. Thaïlande, en fait.... Lot 26
résultat :
Estimation :
Phra Malai (le roi). Bronze. Thaïlande, en fait. Ratanakosin (le roi). Début du 19e siècle.
Assis en méditation sur un coussin de lotus, au-dessus d'un socle à gradins orné de rakshasa et de douze médaillons représentant des animaux du zodiaque. La main droite repose sur le genou, la gauche forme un poing et tenait autrefois un cache-œil (talapattra). Le vêtement est recouvert d'un fin motif de rinceaux. Doré sur laque noire.
H 50,7 cm
Provenance
Collection privée, Pays-Bas