Stoupa de la ville. En bronze. Népal. 18e/19e... Lot 49
résultat :
Estimation :
Stoupa de la ville. En bronze. Népal. 18e/19e siècle.
Grand corps en forme de dôme sur un socle simple à gradins, décoré de feuilles de lotus à la jointure. Armature rectangulaire avec des yeux de Bouddha ciselés, surmontée de quatre toranas avec des symboles de bon augure et des chatra (parapluies) étagés en forme de ventre. Inscription circulaire sur le socle. Restes de dorure.
H 49 cm ; D 30,2 cm
Provenance
Collection privée, sud de l'Allemagne, selon le vendeur de la succession du Dr. Rüdiger an der Heiden, ancien conservateur de l'Alte Pinakothek, Munich