Thangka d'un lama de l'école Karma Kagyu. Tibet.... Lot 52
résultat :
Estimation :
Thangka d'un lama de l'école Karma Kagyu. Tibet. 18e siècle.
Le personnage principal est représenté assis sur un grand trône rouge, avec dans sa main droite un vase en verre contenant une grande plante de lotus, dont la tige est tenue de la main gauche. Sur la tête, le chapeau bleu Kagyu, dans les oreilles et sur le corps, des bijoux dorés. Devant le trône, un adorant et sa suite ainsi qu'une représentation extrêmement rare d'une créature à tête de chien. Cette œuvre fait probablement partie d'un groupe de thangkas représentant huit grands bodhisattvas. Traces d'ancienneté. Montage en brocart. Encadré sous verre.
73,7 x 44,1 cm
Provenance
Collection privée, sud de l'Allemagne
Littérature
Montage de brocart identique et style similaire chez Himalayan Art Resources, n° 48215