Thangka de l'arhat Pindola Bharadvaja. Tibet.... Lot 53
résultat :
Estimation :
Thangka de l'arhat Pindola Bharadvaja. Tibet. 18e siècle.
Assis sur un trône de phénix, il porte une longue robe orange et tient dans sa main gauche un bol à aumône, sa main droite en vitarkamudra. L'un de ses compagnons tient un livre - le deuxième attribut de l'arhat. En arrière-plan, des scènes narratives de sa vie, insérées dans un paysage imaginaire. Encadré sous verre. Traces de vieillissement.
92 x 69,5 cm
Provenance
Collection privée, nord de l'Allemagne