Bouddha Amitayus. Bronze doré, avec des motifs.... Lot 63
résultat :
Estimation :
Bouddha Amitayus. Bronze doré, avec des motifs. Ère Qianlong, vers 1770
Le Seigneur de la vie incommensurable, richement décoré, est assis en méditation sur un haut trône carré d'où pend un tissu orné d'une fleur de lotus. Ses mains sont posées sur ses genoux en dhyanamudra et tenaient à l'origine le vase kalasha. Inscriptions à l'intérieur du socle. Poids : 1,47 kg.
H 17,9 cm
Provenance
Succession Gerty von Gottberg (1934-2024), Düsseldorf