Petit vase en verre. Émail cloisonné. Époque Qianlong... Lot 67
résultat :
Estimation :
Petit vase en verre. Émail cloisonné. Époque Qianlong (1735-1796)
Corps ovoïde à col élancé reposant sur un pied bas et évasé. En émail cloisonné multicolore, trois fleurs de lotus jaune, bleu clair et rouge entourées d'un rinceau, entre des bordures ruyi. Marque à quatre caractères Qianlong et caractère "si" gravés sur le fond.
H 12,4 cm
Provenance
Collection privée, Hesse