Grand panneau de feutre rouge brodé. Fin du 19e... Lot 97
résultat :
Estimation :
Grand panneau de feutre rouge brodé. Fin du 19e siècle.
Dans le champ central au point plat, un cerf tenant un lingzhi dans sa gueule sous un pin et un arbre feuillu, entouré de pivoines et d'asters, au-dessus du cerf une chauve-souris, au-dessus des arbres une grue en vol et un soleil, sur le bord une fine bordure en méandres avec des fleurs et une large bordure avec des papillons et des emblèmes. Détails en fils de papier cousus et entourés d'or. Dans le champ central, une inscription (les fils ont été enlevés), à l'occasion de l'anniversaire de Nian Yu, dédiée par quatre donateurs nommés et d'autres, et deux sceaux. Recouvert d'un fond.
266 x 135 cm
Provenance
Succession Gerty von Gottberg (1934 - 2024), Düsseldorf