Paire de chaises avec dossier en forme de fer... Lot 99
résultat :
Estimation :
Paire de chaises avec dossier en forme de fer à cheval. Bois de Huanghuali. XVIIe siècle.
Sur quatre pieds arrondis dans la partie inférieure reliés par des entretoises sur trois niveaux différents et avec repose-pieds. Dossier rond en forme de fer à cheval, soutenu par les pieds avant et arrière allongés et des rondins incurvés. Sous l'assise tressée, un châssis à peine incurvé. La planche incurvée du dossier est ornée d'un ornement dans un évidement en forme de tête de nuage.
H 97,5 cm ; hauteur d'assise 50,5 cm ; L 64 cm ; P 54 cm
Expertise
Nous remercions le Thünen Institut, Hambourg, pour la comparaison des essences de bois sur la base de photographies à haute résolution.
Provenance
Collection privée, Munich, acquise en janvier 1994 chez Spink & Son, Londres.
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.