Petit vase de balustre famille verte. Époque Kangxi... Lot 114
résultat :
Estimation :
Petit vase de balustre famille verte. Époque Kangxi (1662-1722)
Vase de forme balustre à section rectangulaire et angles rentrants, décoré aux couleurs de la famille verte sur les côtés larges d'animaux fabuleux dans un paysage, sur les côtés étroits de canards sur la berge. Fond plat non émaillé avec anciens numéros d'inventaire à l'encre de Chine.
H 21,2 cm
Provenance
Collection Johannes Lehmann, Leipzig
Hans-Siegfried (1910-2002) et Jutta Schuster, Cologne, vendue aux enchères chez Lempertz, Cologne, 10.6.2008, lot 689, collection privée, Berlin, acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus.