Artistes non identifiés du 19e siècle
Groupe de surimono
Un diptyque et 18 surimono individuels, shikishiban et petits formats. a) Shikishiban diptyque. Kintoki et ses amis avec des dragons. Non signé. b) 18 shikishiban et surimono plus petits. Différents thèmes comme la nature morte, le nouvel an, le théâtre et les saisons. La plupart non signés, quelques-uns avec des signatures non identifiables. (19) a) impression et couleurs bonnes, légers défauts de conservation, montés avec des bandes adhésives aux coins supérieurs dans les passe-partout ; b) bonnes impressions, couleurs bonnes à un peu pâles, pigments métalliques, généralement frottés et salis, petits dommages, bien à moyennement conservés, montés avec des bandes adhésives aux coins dans les passe-partout.
Provenance
Collection Dr. Kurt Meissner