Katsushika Hokusai
Temps d'automne clair à Chōkō
Ōban,... Lot 214
résultat :
Estimation :
Katsushika Hokusai
Temps d'automne clair à Chōkō
Ōban, yoko-e. Série : Ryūkyū hakkei. Titre : Chōkō shūsei. Vue sur le long pont de pierre et les jonques. Titre : Saki no Hokusai Iitsu hitsu. Moriya Jihei. 1832. très bonne impression, bonnes couleurs, minimes jaunissements, quelques frottements et salissures, mouchetures en bas à gauche, petits manques restaurés, pli central, marges coupées, petit cachet rouge au verso, monté dans la marge supérieure sous passe-partout.
Provenance
Ancienne collection néerlandaise