Amida Nyorai (le maître). Bois, doré sur laque... Lot 260
résultat :
Estimation :
Amida Nyorai (le maître). Bois, doré sur laque noire. 18e/19e moitié du 19e siècle.
Debout sur une fleur de lotus au-dessus d'un haut socle architectural hexagonal. Les deux mains en raigo-in. Yeux et deux urna en verre. Mandorle encastrée et sculptée de nuages.
H 63,5 cm