Grand chawan. Shino de Nezumi. Région de Mino,... Lot 267
résultat :
Estimation :
Grand chawan. Shino de Nezumi. Région de Mino, province d'Owari. Début de la période Edo, 17e s.
Forme cylindrique, peu creusée sous le bord de la bouche, sur un socle très plat, tourné en spirale à l'intérieur. Sur une glaçure blanche, une fine glaçure grise laissant le fond libre, avec des motifs en traits évidés représentant peut-être un filet de pêche et des pins. Boîte en bois, inscription sur le couvercle : Nezumi-Shino Mino ko-gama (Nezumi-Shino, ancien four de Mino) et signé : Taku shiki et sceau : Taku.
Katō Takuo (1917-2005) était un important potier et chercheur sur les techniques de fabrication des céramiques anciennes, notamment les lustres persans et les céramiques de la région de Mino.
H 8,7 cm ; D 12,6 cm
Provenance
Collection privée, Düsseldorf, acquise, selon le vendeur, de la succession de Katō Takuo.