Grand chawan. Shino (la ville). Région Mino, province... Lot 269
résultat :
Estimation :
Grand chawan. Shino (la ville). Région Mino, province d'Owari. Moyenne époque d'Edo
Forme cylindrique, posée sur une base basse. Émail épais, partiellement poreux, craquelé à grosses mailles, blanchâtre, laissant le pied libre. Coffret en bois, inscription en laque argentée sur le couvercle : Shino.
H 9 cm ; D 15,5 cm
Provenance
Collection privée, Düsseldorf