Le chawan. Ko-Hagi, province de Nagano. Province... Lot 277
résultat :
Estimation :
Le chawan. Ko-Hagi, province de Nagano. Province de Nagato. Époque Edo, 18e s.
Forme conique haute, peu ventrue, sur un pied très haut et droit, tourné en spirale à l'intérieur. Émail beige tirant légèrement sur le rose, finement craquelé, descendant du bord de la lèvre vers l'intérieur et l'extérieur, formant des gouttes blanches. Boîte en bois, le couvercle et l'étiquette en papier collée à l'extérieur portent l'inscription : Ko-Hagi chawan. Toile de coton bleu indigo.
H 8,7 cm ; D 12,7 cm
Provenance
Collection privée, Düsseldorf