Lot n° 288

résultat :
Estimation :

Grand récipient rectangulaire en satsuma. Fin du 19e siècle. De forme presque cubique avec des bords rentrés, il est décoré sur tous les côtés de fleurs de chrysanthèmes denses, appliquées presque en relief. Dans des cartouches ajustés peu creusés en émail et or, famille de poules, bambou et liserons en entonnoir, pivoines sur une grille de bambou, canards dans un étang et plantes de marais et oiseau volant sur une branche de cerisier en fleurs. Couvercle en bronze ajouré avec pommeau, celui-ci cassé. Petit percement du fond bouché. La marque de fond dans le champ rouge de fer est usée. H 17,6 cm Provenance Collection privée, sud de l'Allemagne, acquise chez Hargesheimer, Düsseldorf, 20.9.2018, lot 574