Très grande assiette Imari. Arita. 19ème siècle.
En... Lot 296
résultat :
Estimation :
En bleu sous glaçure, rouge de fer et or, phénix sur chrysanthèmes sur une bride, entouré de médaillons et de cartouches en forme d'éventail, remplis de fleurs et d'oiseaux. A l'extérieur, des fleurs et des rinceaux stylisés. Traces de support de cuisson à la base.
D 55,7 cm
Provenance
D'une succession, Essen