Très grande tapisserie brodée. Époque Meiji, fin... Lot 344
résultat :
Estimation :
Très grande tapisserie brodée. Époque Meiji, fin du 19e siècle.
Brodée dans les tons beiges, gris et bruns et peu d'or, en partie sur quelques supports rembourrés en coton ou en papier, avec deux kirin et un grand phénix dans un paysage traversé de nuages avec un grand arbre. Le support est constitué de fils de papier horizontaux et cousus, entourés d'or. Certains d'entre eux sont détachés. Bordure en brocart à fond bleu, peu déchirée sur les bords. Doublée de coton vert (rapiécé). Anneaux métalliques pour la suspension.
186 x 121 cm ; avec bordure 225 x 159 cm
Provenance
Propriété privée, Pays-Bas