Lot n° 355

résultat :
Estimation :

Inro. 19e siècle Signé : Koma Koryu saku et kao en laque rouge 6 pièces Sur fond de laque noire avec nashiji dégradé très fin en iroe-togidashi promeneurs en silhouette à la pleine lune sur une berge fixée par des piquets, une femme avec une cage à grillons, un enfant avec une lanterne rouge suspendue à une longue perche, dans le ciel trois chauves-souris et des nuages passant à la lune. Intérieur nashiji et fundame. Ojime en métal en forme d'inro avec des décors en or et en argent. H 9,7 cm ; L 5 cm Provenance Collection Marius Taudin Chabot (1884-1966) et Maria Veder (1889-1979), Rotterdam, étiquette grise suspendue avec le n° 54