Lot n° 362

résultat :
Estimation :

Inro. 19ème siècle Signé : Kajikawa saku et cachet du pot : œuf (Hide) en laque rouge. 5 pcs. Laque noire sur tous les côtés. En taka- et hiramakie d'or, le patriarche zen Daruma, traversant le Yangzi sur une branche de roseaux, au dos cinq caractères sur des vagues. Détails en hirame. Intérieur nashiji et fundame. Ojime en ivoire maritime en forme de poupée Daruma. Netsuke d'un Daruma debout. Ivoire maritime. 19e siècle. Les caractères "Hosshi shin jo kai" signifient quelque chose comme : La nature du dharma est aussi vraie que l'océan. H 9,7 cm ; L 5,2 cm Provenance Collection Irving Gould (1919-2004), vendue aux enchères chez Nagel, Stuttgart, 13.11.1998, lot 1738. Cet objet a été fabriqué en utilisant des matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.