Le kiseruzutsu. Ebène, corne de cerf et revêtement... Lot 368
résultat :
Estimation :
Le kiseruzutsu. Ebène, corne de cerf et revêtement métallique. Fin du 19e siècle.
Signature sur plaquette d'or incrustée : Kaiko et sceau : Kai
De type muso-zutsu. L'étui, sculpté à la manière d'un cuir grossièrement grainé, avec un support en shibuichi en forme d'homme portant une fourche ( ?) dans le dos et tenant une pique de dango à la main, détails en or, le bord en os teinté en vert et sculpté d'un dragon en mouvement. Sur l'insert en corne de cerf claire, un ruban à méandres en relief.
L 19,7 cm
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis pour l'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas délivrée.