Netsuke du sennin Gama assis. Bois sombre. Edo.... Lot 371
résultat :
Estimation :
Netsuke du sennin Gama assis. Bois sombre. Edo. 19e siècle.
Bez. : Miwa et sceau
Assis sur le dos d'un grand crapaud, penché en arrière et appuyé sur son bras qui repose sur la tête du crapaud. Sa robe est rayée à partir de l'épaule, autour des hanches un tablier de feuilles. La plus grande ouverture himotoshi sertie dans une jambe fine.
H 4,1 cm
Provenance
Collection privée, Europe du Sud