Netsuke d'un sennin debout. Buis de la ville.... Lot 376
résultat :
Estimation :
Netsuke d'un sennin debout. Buis de la ville. Dans le style du 18e siècle.
Debout, les pieds serrés, appuyé sur un long bâton qu'il tient dans la main gauche, l'index de la main droite pointé vers le bas. Fissure au pied gauche.
H 9,4 cm
Provenance
Collection privée, Rhénanie-Palatinat, acquise dans les années 70/80 sur le marché de l'art allemand.