Lot n° 384

résultat :
Estimation :

Netsuke d'un ashinaga à longs cheveux. Bois de conifère. 18e siècle. Debout sur de longues jambes fines et avec des chaussures aux pieds, un pagne plissé autour des hanches et un petit tambour attaché à une lanière en travers du corps. Vestiges de la couche de fond blanche d'un ancien encadrement coloré (saishiki). H 11 cm Provenance Collection privée, Europe du Sud