Netsuke d'un ashinaga à longs cheveux. Bois de... Lot 384
résultat :
Estimation :
Netsuke d'un ashinaga à longs cheveux. Bois de conifère. 18e siècle.
Debout sur de longues jambes fines et avec des chaussures aux pieds, un pagne plissé autour des hanches et un petit tambour attaché à une lanière en travers du corps. Vestiges de la couche de fond blanche d'un ancien encadrement coloré (saishiki).
H 11 cm
Provenance
Collection privée, Europe du Sud